ライフネスト楓

  • 東京都府中市南町一丁目

  • 京王線 / 分倍河原駅 徒歩12分

  • 1991年築 / 5階建 / 18戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

56.9
割安

推定相場価格より13.5%割安

販価
4,080万円
44.3万円/㎡
相場
4,714万円
51.1万円/㎡
1,949
3,792
5,636
7,479
AI査定結果
推定相場価格
4,714万円
51.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,792万円〜5,636万円
41.1万円/㎡〜61.1万円/㎡
推定賃料
15.3万円
0.17万円/㎡
推定利回り
4.5%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ライフネスト楓
4,080万円(44.3万円/㎡)/ 2階 / 92.2㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は33.02万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて34.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/164,080万円44.3万円2階 92.2㎡ 3LDK西
2025/04/222,600万円28.2万円2階 92.2㎡ 3LDK以上西
2024/09/082,480万円26.4万円1階 93.94㎡ 3LDK南西
2024/07/052,780万円29.6万円1階 93.94㎡ 3LDK南西
2023/12/013,380万円36.7万円2階 92.2㎡ 3LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例19件の平均平米単価は46.03万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(44.3万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16ライフネスト楓
府中市南町一丁目
分倍河原駅12分 4,080万円44.3万円92.23LDK2階 / 5階建 西199118RC
2023/12/26ライオンズマンション府中の丘
府中市本宿町一丁目
西府駅4分 3,480万円49.2万円70.743LDK5階 / 9階建 西198666SRC
2024/06/23アドリーム分倍河原
府中市分梅町一丁目
分倍河原駅6分 3,880万円54.7万円70.943LDK5階 / 6階建 199549RC
2024/12/12府中中河原パーク・ホームズ
府中市住吉町二丁目
中河原駅2分 3,380万円48.5万円69.633LDK2階 / 5階建 南西199547RC
2025/04/22ユニーブル府中リ・ノヴァス
府中市宮西町三丁目
府中駅6分 5,880万円51.8万円113.523LDK5階 / 5階建 西199118RC
2026/03/14ルイシャトレ分倍河原
府中市南町三丁目
分倍河原駅11分 3,380万円44.4万円76.23LDK1階 / 5階建 南東199628RC
2024/12/12パーク・ノヴァ府中
府中市宮西町二丁目
府中駅6分 3,300万円40.0万円82.413LDK6階 / 10階建 西199020SRC
2023/07/09府中天神町パーク・ホームズ
府中市天神町一丁目
府中駅15分 2,980万円42.4万円70.233LDK3階 / 6階建 南東198745RC
2026/04/13メゾン府中
府中市宮町一丁目
府中駅5分 3,680万円45.3万円81.291LDK+S4階 / 10階建 198749RC
2025/02/17アルカサル武蔵小金井
府中市浅間町三丁目
武蔵小金井駅25分 3,680万円51.1万円723LDK2階 / 8階建 南東199649RC
2025/09/19グランドメゾン武蔵小金井
府中市浅間町三丁目
武蔵小金井駅25分 2,990万円34.8万円85.912LDK+S1階 / 7階建 南西199423RC
2025/11/25ライオンズマンション東府中第2
府中市若松町四丁目
東府中駅14分 3,480万円41.9万円834LDK5階 / 8階建 199147SRC
2025/07/14ダイヤモンドスクエア東府中
府中市緑町三丁目
東府中駅3分 3,530万円47.7万円74.063LDK6階 / 12階建 南西199450SRC
2023/11/27クレールコマチ
府中市清水が丘一丁目
東府中駅2分 2,500万円35.5万円70.352LDK3階 / 7階建 19937鉄骨造
2025/03/25クリオ府中弐番館
府中市是政五丁目
是政駅2分 3,780万円50.5万円74.814LDK3階 / 8階建 南西199638RC
2023/12/26エクセル府中紅葉丘
府中市紅葉丘二丁目
多磨駅4分 3,680万円46.0万円80.023LDK6階 / 6階建 南東199136RC
2025/08/03ライオンズマンション府中朝日町
府中市朝日町二丁目
多磨駅2分 4,280万円53.2万円80.423SLDK6階 / 8階建 199637SRC
2026/01/12グリーンハイツ車返南2号棟
府中市押立町一丁目
武蔵野台駅8分 3,880万円37.2万円104.234LDK7階 / 7階建 南西198961RC
2026/01/18ライオンズガーデン府中武蔵野台
府中市押立町一丁目
武蔵野台駅13分 3,480万円45.4万円76.613LDK1階 / 6階建 南西199460RC
2023/08/25モナージュ府中白糸台